#f_i_l_i_b_u_s_t_e_r_s
на RusNet


Флибустьеры порта Осака

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Флибустьеры порта Осака » Anime & Manga » Секреты успеха японского рисунка.


Секреты успеха японского рисунка.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Можно сказать спасибо этому форуму за то, что он заставил меня задуматься над секретом успеха анимэ и манги. Видя, что многих эта тема торкает, я задал себе резонный вопрос, а чего же тут такого здоровского? Сам никогда фанатом не был, равзе что в детстве смотрел спиди-гонщика да трансформеров, оттого оценку свою буду считать непредвзятой, хоть и дилетантской.
Итак, начнем с картинки. Визуальная собенность анимэ или манги в примитивизме. Главные герои всех японских мультиков и комиксов похожи друг на друга больше, чем сами японцы. Оттого художественной ценности с классической точки зрения они не представляют. Зато можно провести параллели с абстракционизмом и кубизмом в живописи. Многих восторгают подобные формы проявления художественного таланта, так что, я думаю, любители японских рисунков должны ходить в поклонниках у пикассо. Правда, у японцев есть значительное смещение в сторону идеализации, например, ноги у девушек обязательно должны быть в два раза длиннее туловища 8). Одним словом, рисовать мангу может всякий кому не лень и разницы, кроме любителей никто не заметит.
Разобравшись с картинкой, рассмотрим сюжет. Тут мне сложно говорить что-то конкретное, ибо сейчас столько всяких поризведений в этих жанрах, что найти что-нибудь с вменяемым сюжетом самостоятельно я не могу. То, что крутят по телевизору и валяется в сетке явно принадлежит к жанру подросткого пафосного экшна без намеков на идейность. Как я уже говорил, мне как-то понравился "блуждающий замок хоула" именно тем, что он был похож на хорошую сказку без всякой психоделики. Остается уяснить, есть ли серьезные сюжеты, хотя бы на уровне философской фантастики. Я конечно, понимаю, что несколько претенциозен, и в "живом" кино говняных сюжетов никак не меньше, но все же посоветуйте что-нибудь умное, чтобы я поверил в то, что японцы на что-то способны.

з.ы. ваще-то писал я все это с целью проверить свой русский язык. Найдете ошибки, отпишите... 8)))

2

Посоветую Lain, Фантастические Дни, NGE (Евангелион) (тока его нада минимум 2 раза пересмотреть)! И много ещё чего! память плохая! (141 аниме как никак есть! Все и незапомнить)
Ещё ничё Jin-Roh

3

Рассказал бы хоть в чем их интересность. А то одного совета мне не достасточно, чтоб время на это тратить.

4

Jin-Roh - ето аниме про послевоенное время в Японии (после второй мировой)! Короч ето аниме про идёю: чё есть люди немогущие жить в обществе! и што они рано или поздно уходят из него убивая всех на своём пути! Про японский вариант Красной шапочки, и про то чёто в жизни не охотник убивает волка, а волк загрызает охотника!

Фантастические дни - ето очень трагичный аниме, так как почти всех тама убивают! ето аниме про Город Экобан, загрязняющий всё вокруг! И про то как его отключили!

Lain - аниме про теорию, чё сеть - ето верхняя оболочка мира! и про разрушение грани между сетью и реальностью (короч клёвый киберпанк)

NGE - оснавная тема аниме - А зачем ваще жить? каму оно нада? А чё в етом хорошего? короч татальная шиза!

5

Lain и LastExile - это аффигеннейшие вещи. Первое - лучший киберпанк, который я видел, второе - олучший паропанк, который я видел. И там, и там очень интересный сюжет. А в лэйне он очень запутан - до истниы не так уж и просто докапацца. Кароч:
http://p-blood.narod.ru/0anime_review/Lain.htm
http://p-blood.narod.ru/0anime_review/LastExile.htm

З.Ы.: Electric говорил, что еще офигеннейшая вещь, уровне вшеуказанных мною аниме, это Rahxephon.

6

Кстати, насчет русского языка. Лично я в твоем эссе (наверное, твой пост стоит называть так) не нашол ошибок (правда, я мельком просматривал орфографию). Если хошь, йа можу притащить его училке по русскому.

7

а кто у вас преподает?

8

Седых Валентина Александровна.

9

у меня не вела

10

Ну... А те надо чтоб обязательно у тя вела?

Хотя я у нее не спрашивал, можит, откажется.
А что говорит Ворд?


Вы здесь » Флибустьеры порта Осака » Anime & Manga » Секреты успеха японского рисунка.